修筑一条公路,甲工程队单独做要30天完成,乙工程队单独做要20天完成,这项工程的承包价是280万元,由甲、乙两队共同修筑

修筑一条公路,甲工程队单独做要30天完成,乙工程队单独做要20天完成,这项工程的承包价是280万元,由甲、乙两队共同修筑,根据两队完成的工作量,两队各应得多少万元?
rori 1年前 已收到4个回答 举报

曲小飞 幼苗


解题思路:把一条公路的总工作量看作单位“1”,已知甲、乙独做的时间可先求得各自的工效,再求得合做的工作时间,进而求得两队完成的工作量,用总承包价280万元乘各自完成的工作量即得两队各应得的报酬.

甲、乙两队合做:
1÷([1/30]+[1/20]),
=1÷[1/12],
=12(天);
甲队应得的钱:
280×([1/30]×12),
=280×0.4,
=112(万元);
乙队应得的钱:
280×([1/20]×12),
=280×0.6,
=168(万元);
答:甲队应得112万元,乙队应得168万元

点评:
本题考点: 简单的工程问题.

考点点评: 此题考查了工作总量、工作效率和工作时间三者间的关系,要把工作总量看作单位“1”.


10

湖面之舟_1 幼苗


甲乙工作量的比:(1/30):(1/20)=2:3
甲的薪酬为:280*2/(2+3)=112万元
乙的薪酬为:280*3/(2+3)=168万元


1

ayumi-loveli 幼苗


楼主你好
需要天数;1÷(1/30+1/20)=1÷5/60=12天
甲应得;(12×1/30)×280=112万元
乙应得;280-112=168万元
希望对你有帮助,不懂请追问


0

chenyongtt1 幼苗


1/(1/30+1/20)=12


0