修筑一条路,甲乙两队合作9天完成,乙丙两对合作10天完成,甲丙两队12天完成.(1)甲乙丙的工作效

修筑一条路,甲乙两队合作9天完成,乙丙两对合作10天完成,甲丙两队12天完成.(1)甲乙丙的工作效
修筑一条路,甲乙两队合作9天完成,乙丙两对合作10天完成,甲丙两队12天完成.
(1)甲乙丙的工作效率和是().
(2)甲的工作效率是();
乙的工作效率是();
丙的工作效率是().
(3)甲乙丙三队合作要()天.
花若 1年前 已收到2个回答 举报

败家小麽麽 幼苗


修筑一条路,甲乙两队合作9天完成,乙丙两对合作10天完成,甲丙两队12天完成.
(1)甲乙丙的工作效率和是(1/9+1/10+1/12)/2=53/360.
(2)甲的工作效率是(53/360-1/10=17/360);
乙的工作效率是53/360-1/12=23/360);
丙的工作效率是(53/360-1/9=13/360).
(3)甲乙丙三队合作要(1÷53/360=360/53)天.

1年前 追问

5

花若 举报

一件工作,甲乙合作三天完成,乙丙合作4天完成,甲丙合作5天完成。 请问: (1)乙丙合作一天完成工作的()。甲丙的工作效率和是()。 (2)甲乙合作一天完成工作的(),乙比甲每天多完成工作的()。 (3)甲的工作效率是(),乙的工作效率是(),甲乙丙的工作效率和是()。 (4)甲乙丙合作,()天完成。

举报 败家小麽麽

一件工作,甲乙合作三天完成,乙丙合作4天完成,甲丙合作5天完成。 请问: (1)乙丙合作一天完成工作的(1/4)。甲丙的工作效率和是(1/5)。 (2)甲乙合作一天完成工作的(1/3),乙比甲每天多完成工作的(1/4-1/5=1/20)。 (3)甲的工作效率是(1/3-1/20)÷2=17/120,乙的工作效率是(1/3+1/20)÷2=23/120,甲乙丙的工作效率和是(1/3+1/4+1/5)÷2=47/120。 (4)甲乙丙合作,1÷47/120=120/47天完成。

青色的月亮 幼苗


甲乙丙的效率的和是:(1/9+1/10+1/12)/2=53/360
甲的效率是:53/360-1/10=17/360
乙的效率是:53/360-1/12=23/360
丙的效率是:53/360-1/9=13/360
三队合作要:1/(53/360)=360/53天.


1