函数y=-x2+2x+1在区间[-3,a]上是增函数,则a的取值范围是(  )

函数y=-x2+2x+1在区间[-3,a]上是增函数,则a的取值范围是(  )
A. -3<a≤1
B. -3<a≤2
C. a≥-3
D. -3<a≤-1
gxut0775 1年前 已收到5个回答 举报

herocyz 幼苗


解题思路:由于二次函数的图象开口向下,对称轴x=1,区间[-3,a]上是增函数,可得-3<a≤1,从而得出结论.

∵函数y=-x2+2x+1在区间[-3,a]上是增函数,二次函数的图象开口向下,对称轴x=1,∴-3<a≤1,
故选:A.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质应用,属于基础题.


2

紫壁樵歌 精英


y=-x^2+2x+1=-(x^2-2x+1)+2=-(x-1)^2+2
对称轴是X=1
X≤1时,函数是增函数。
在区间[-3,a]上是增函数,则实数a的取值范围是:(-3,1]


2

snomilee 幼苗


y=-(x-1)^2+2,函数的图形开口向下,在对称轴的左边是增函数,故a>=1,但a不能小于区间的下限,故a>-3所以a的取值范围为(-3,1].


1

wb寻找合作伙伴 幼苗


有增函数知y'≥0,即y'=-2x+2≥0,解得x≤1,所以-3


0

水手11 幼苗


题目没问题吗?


0