求函数根号下x2--2x-3单调区间

yxp13670921328 1年前 已收到2个回答 举报

oranglili 幼苗


首先,由根号x^2-2x-3大于等于0得,x大于等于3或x小于等于-1.
x^2-2x-3=(x-1)^2-4,函数在x大于等于1时递增,在小于等于-1时递减.
所以函数在x小于等于-1时递减,在x大于等于3时递增.


8

薛落尘 幼苗


y=x²-2x-3=(x-1)²-4
x∈(-∞,1]减函数
x∈(1,+∞)增函数


1