函数y=-x2+2x的单调递减区间为(  )

函数y=-x2+2x的单调递减区间为(  )
A.(-1,2)
B.(1,2)
C.(-∞,1)
D.(1,+∞)
linjia子尘 1年前 已收到1个回答 举报

题助 花朵


解题思路:根据二次函数y=-x2+2x的图象关于直线x=1对称,开口向下,可得函数的单调递减区间.

由于二次函数y=-x2+2x的图象关于直线x=1对称,开口向下,故函数的单调递减区间是(1,+∞),
故选D.

点评:
本题考点: 二次函数的性质.

考点点评: 本题主要考查二次函数的性质的应用,属于基础题.


3