函数y=log13(x2−2x−8)的单调递减区间为______.

moye1220 1年前 已收到3个回答 举报

白烁 幼苗


解题思路:先求出函数y=log [1/3](x2-2x-8)的定义域,再由抛物线t=x2-2x-8开口向上,对称轴方程为x=1,由复合函数的单调性的性质求函数y=log
1
3
(x2−2x−8)
的单调递减区间.

∵函数y=log
1
3(x2−2x−8)
∴x2-2x-8>0,
解得x<2,或x>4.
∵抛物线t=x2-2x-8开口向上,对称轴方程为x=1,
∴由复合函数的单调性的性质,知:
函数y=log
1
3(x2−2x−8)的单调递减区间是(4,+∞).
故答案为:(4.+∞)

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题考查复合函数的单调减区间,是基础题.解题时要认真审题,注意对数函数性质的灵活运用.


4

cybershot 幼苗


(4,+无穷)


2

孑然双鱼 幼苗


函数的定义域是x<-2或x>4,内函数在x<-2时单减,x>4时单增,外函数为减函数,故函数的单减区间是X>4


1