函数y=(13)x2−2x的单调增区间为______.

yanmanliang 1年前 已收到1个回答 举报

叶飘渺 幼苗


解题思路:由于函数y=(
1
3
)x2−2x
=3−x2+2x,根据复合函数的单调性,本题即求函数t=-x2+2x的增区间,再利用二次函数的性质可得t=-(x-1)2+1的增区间.

∵函数y=(
1
3)x2−2x=3−x2+2x,根据复合函数的单调性,
本题即求函数 t=-x2+2x=-(x-1)2+1的增区间.
利用二次函数的性质可得 t=-(x-1)2+1的增区间为(-∞,1],
故答案为:(-∞,1].

点评:
本题考点: 复合函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合函数的单调性,二次函数的性质,体现了转化的数学思想,属于中档题.


4