若计划在一条长为am(a为5的倍数)的公路两旁从头到尾每隔5m种一棵树,则需准备多少棵树苗

天堂天币 1年前 已收到3个回答 举报

liuna18 幼苗


2a/5+2棵树


5

qweasd241561 幼苗


设A=5N。需树苗:5NM/5M+1=N+1(棵)。


1

jidayangyang 幼苗


(a+1)X2=2a+2
需准备2a+2棵树苗。


0