甲、乙、丙三人为希望工程捐款,他们捐钱为5:3;1,已知乙比甲少捐30元,他们三人共捐多少元

good0101 1年前 已收到1个回答 举报

james5450 幼苗


设丙捐款x元,则甲捐款5x元,乙捐款3x元.
由乙比甲少捐30元知5x-3x=30得x=15
所以丙捐款15元,甲75元,乙45元.
所以共15+75+45=135(元)
答:……


3