j某校四、五、六年级捐款.四年级捐钱是令两个年级2/3,五年级捐钱是另两个年级3/5,已知六年级捐2250.共

j某校四、五、六年级捐款.四年级捐钱是令两个年级2/3,五年级捐钱是另两个年级3/5,已知六年级捐2250.共
某校四、五、六年级捐款.已知六年级捐了2250元.共捐几元
candyonlyme 1年前 已收到4个回答 举报

j_j0101 春芽


四年级捐钱是五年级六年级的2/3,可得它是全部的:2/(2+3)=2/5
五年级捐钱是四年级六年级的3/5,可得它是全部的:3/(3+5)=3/8
六年级是全部的:
1-2/5-3/8=9/40
所以可得全部为:
2250÷9/40=10000(元)


4

白米白米偶爱你 果实


四年级占全部=2/3÷(1+2/3)=2/5
五年级占全部=3/5÷(1+3/5)=3/8

全部=2250÷(1-2/5-3/8)=10000元


2

马元元 精英


四年级是全部的2/3÷(1+2/3)=2/5
五年级是3/4÷(1+3/5)=3/8
所以六年级1-2/5-3/8=9/40
所以一共2250÷9/40=10000元


0

434434 果实


四年级占:2/5
五年级占:3/8
所以
共:2250÷(1-2/5-3/8)=10000元


0