同学们为希望工程捐款,六年一班捐了288元.如果从六年一班取出他们所捐钱数的三分之一

同学们为希望工程捐款,六年一班捐了288元.如果从六年一班取出他们所捐钱数的三分之一
从六年二班取出他们所捐钱数的20%以后,这时六年一班和六年二班所的捐钱数的比是4:3,那么六年二班捐了多少钱?
葫芦唐 1年前 已收到1个回答 举报

首席nn1 幼苗


六年一班捐了288元,拿走三分之一后,剩余288×2÷3 = 192元
此时一班与二班的钱数是4:3,因此二班剩余的钱数是192×3÷4 = 144元
六年二班原本捐的钱数是144÷(1-20%) = 144÷0.8 = 180元

另外,捐希望工程……还不如直接给贫困山区的孩子寄实物.


4