六年级三个班的同学一起向希望工程捐款.一班捐款数是其他两个班的1/4,二班捐款数是其它两个班的2/5,

六年级三个班的同学一起向希望工程捐款.一班捐款数是其他两个班的1/4,二班捐款数是其它两个班的2/5,
二班比一班多捐款108元,三班捐款多少元?
shidianzhong 1年前 已收到2个回答 举报

leiwenliang 幼苗


一班捐款占总数的1/(1+4)=1/5
二班捐款占总数的2/(5+2)=2/7
三班捐款点总数的1-1/5-2/7=18/35
二班比一班多捐:2/7-1/5=3/35
总的捐款额:108÷(3/35)=1260元
三班捐款金额:1260*18/35=648元
答:三班捐款648元


8

jixianqi 幼苗


一班捐款是总数的1/5,二班捐款是总数的2/7,两者相差3/35,差值是108,用108/3*35=1260


0