同学们为希望工程捐款,五年级捐款320元,六年级捐款数比五年级的多60%多100元,四年级的捐款数是五年级的50%,三个

同学们为希望工程捐款,五年级捐款320元,六年级捐款数比五年级的多60%多100元,四年级的捐款数是五年级的50%,三个年级共捐款多少元?
qingjun77585 1年前 已收到1个回答 举报

yonkige 幼苗


六年级:320x (1+60%)+100=612
四年级:320x50%=160
320+612+160=1092(元)


6