同学们为希望工程捐款,六年级捐款数是二年级的3倍,如果从六年级捐款钱数中取出160元放入二年级,那么六年级的捐款钱数比二

同学们为希望工程捐款,六年级捐款数是二年级的3倍,如果从六年级捐款钱数中取出160元放入二年级,那么六年级的捐款钱数比二年级多40元,两个年级分别捐款多少元?
gkld 1年前 已收到3个回答 举报

别让我忘记你 幼苗


解题思路:可用方程解答,设二年级的捐款数为x,那么六年级捐款数就是3x,从六年级捐款钱数中取出160元放入二年级,所以等式左边要减去160,右边要加上160,最后,六年级捐的就比二年级还多40元,所以等式右边再加上40,解出来就可以了.

设二年级捐款数为x,由题意可得,
3x-160=x+160+40,
2x=360,
x=180;
180×3=540(元);
答:六年级捐款540元,二年级捐款180元.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 对于这类题目,设未知数为x,找到题中的等量关系列出方程进行解答即可.


3

鸡蛋煮焦了 幼苗


条件不够解不出


2

asdfgh88 幼苗


X-160=Y+40,X-Y=200.六年级捐的比二年级多200元。


2