六年级三个班的同学一起向希望工程捐款,一班捐款是其他两个班的1/4,二班捐款是其他两个班的2/5.二班比一班多捐款108

六年级三个班的同学一起向希望工程捐款,一班捐款是其他两个班的1/4,二班捐款是其他两个班的2/5.二班比一班多捐款108元,三班捐款多少元?
樱花失眠 1年前 已收到1个回答 举报

不开口笑是痴人 幼苗


设一班X元,二班Y元,三班Z元
x=1/4[y+z]
y=2/5[x+z]
y=x+108
x=252
y=360
z=648
所以三班捐款648元


8