六年级三个班的同学一起向希望工程捐款。一班捐款数是其他两个班的4分之1,二班捐款数是其他两个班的5分

六年级三个班的同学一起向希望工程捐款。一班捐款数是其他两个班的4分之1,二班捐款数是其他两个班的5分
之2,二班比一班多捐款108元,三班捐款多少元?
请列算式,请写过程,请写讲解!我真的很急,谁能解出来我在这里谢谢您!!!!!!
henry1400 1年前 已收到1个回答 举报

哩哩BAO 花朵


设3个班分别捐x,y,z元
则有
x=1/4(y+z)
y=2/5(x+z)
y-x=108
街得z=432
望采纳


1