王华和李明两人都有一些存款,其中王华比李明少[1/6],为希望工程捐款,两人各捐出20元钱后,李明的存款比王华多25%.

王华和李明两人都有一些存款,其中王华比李明少[1/6],为希望工程捐款,两人各捐出20元钱后,李明的存款比王华多25%.两人原来各有存款多少元?
hkp000 1年前 已收到1个回答 举报

Christinajia 幼苗


解题思路:本题可列方程解答,设李明原有x元,则王华有(1-[1/6])x元,又两人各捐出20元后,王华还有(1-[1/6])x-20元,李明有x-20元,又此时李明的存款比王华多25%,由此可得:[(1-[1/6])x-20]×(1+25%)=x-20.

设李明原有x元,可得:
[(1-[1/6])x-20]×(1+25%)=x-20
[5/6]x×125%-25=x-20
[25/24]x-25=x-20
[1/24]x=5
x=120
120×(1-[1/6])
=120×[5/6]
=100(元)
答:李明原有120元,王华原有100元.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 完成本题要注意分析题目中所给条件,然后通过设未知数列出方程.


7