题见补充3个班捐钱,6一班捐款数是另外2个班捐款总数的1/3;6二班捐款数是另外2个班的60%,已知6三班一共捐款240

题见补充
3个班捐钱,6一班捐款数是另外2个班捐款总数的1/3;6二班捐款数是另外2个班的60%,已知6三班一共捐款2400元,问,六年级一共捐款多少元?
星的承诺 1年前 已收到1个回答 举报

calvin_luo 幼苗


6一班捐款数是另外2个班捐款总数的1/3,我们把另两个班的看成3份,一班的就是1份,共有4份
所以,一班占了三个班总数的1/4
6二班捐款数是另外2个班的60%,60%=3/5,把一班和三班的和看成5份,二班就是3份,共有8份
所以二班占了3/8
三班占三个班的:1-1/4-3/8=3/8,
所以三个班共有 2400÷3/8=6400元.


4