2.质量相同的甲、乙两铁块,甲的温度从80℃降低到30℃,所放出的热量为Q1;乙的温度从50℃升高到100℃

2.质量相同的甲、乙两铁块,甲的温度从80℃降低到30℃,所放出的热量为Q1;乙的温度从50℃升高到100℃
1.质量相同的甲、乙两铁块,甲的温度从80℃降低到30℃,所放出的热量为Q1;乙的温度从50℃升高到100℃,所吸收的热量为Q2.则Q1、Q2的关系为().
A、 Q1>Q2
B、 Q1=Q2
C、 Q1<Q2
D、 无法比较
卡拉奇6505 1年前 已收到3个回答 举报

lhn_007 花朵


Q1、Q2的关系为:B、 Q1=Q2
因为Q1=cm(80-30) Q2=cm(100-50)


4

一水无kk 幼苗


选B,因为同样的铁块比热是一样的,温差又恰巧是一样的


1

luyang1981 幼苗


选B
根据Q=cmΔt
甲和乙的材料相同,c相同
质量相同:m相同
变化的温度相同:Δt
所以,Q相同。
所以:Q1=Q2


0