集合题 见补充100个乡,小麦产量在250公斤以上的有70个 用集合A表示,棉花产量在60公斤以上的有40个,用B表示,

集合题 见补充
100个乡,小麦产量在250公斤以上的有70个 用集合A表示,棉花产量在60公斤以上的有40个,用B表示,小麦在250公斤以上的棉花在60公斤以下的有55个,问两个产量都达标的乡有多少个.
要详细地思路,我就差最后一步,想不通,
wsandwef 1年前 已收到3个回答 举报

星海之缘 幼苗


A中70个
在A中的无非两类
在A中而不在B中的55个
在A中且在B中的是70-55=15个


10

xys2008 幼苗


多少是达标啊 说清楚好不好啊


1

aaawp 幼苗


因为小麦产量在250公斤以上的有70个,而其中包括了棉花产量在60公斤以上以及棉花产量在60公斤以下的,
而小麦在250公斤以上的棉花在60公斤以下的有55个
所以两个产量都达标的乡有
70-55=15(个)


1