两堆煤共重1980千克,第一堆煤用去了3/5,第二堆用去了2/3后,

两堆煤共重1980千克,第一堆煤用去了3/5,第二堆用去了2/3后,
剩下的两堆煤重量相等,两堆煤原来各重多少千克?
yanghaoran 1年前 已收到1个回答 举报

初雨夜 幼苗


设第一堆煤重x千克,另一堆煤重1980-x千克
第一堆用去了3/5,还剩下(1-3/5)x=2x/5千克,第二堆用去了2/3,还剩下(1-2/3)(1980-x)=660-x/3千克
由题意,有方程(1-3/5)x=(1-2/3)(1980-x)
解得x=900
第一堆煤重900千克
1980-900=1080千克
另一堆煤重1080千克


2