两筐苹果共重51千克,第一筐的1/3与第二筐的2/5共重18.2千克,两筐各重多少千克?

g1513 1年前 已收到3个回答 举报

xixiwa 幼苗


消元法
1式:第一筐+第二筐=51
2式:1/3第一筐+2/5第二筐=18.2
2式左右两边乘上3:3式:第一筐+6/5第二筐=54.6
用3式-2式得出1/5第二筐=3.6
第二筐=3.6*5=18(kg)
第一筐:51-18=33(kg)
加油!不懂的话再问,诚答!


10

piaopiaobaby 幼苗


设两筐各重x,y千克
x+y=51
1/3x+2/5y=18.2
x=33 y=18
两筐各重33,18千克


2

王一鸣 幼苗


设第一框重x千克
第二框重y千克
则x+y=51
x/3+2y/5=18.2
联立方程组
解得x=33 y=18


0