大润发超市运来两车水果共重3000千克第一车的七分之一=第二车重量的五分之一甲乙两车各重多少千克

nn化个P来日 1年前 已收到3个回答 举报

寄陌 幼苗


设第一车x千克,第二车(3000-x)kg
x/7 = (3000-x)/5
x/7 = 600 -x/5
12x/35 = 600
x= 1750
3000- 1750 = 3250
答:第一车1750千克,第二车3250千克
【秋风燕燕为您答题 ,肯定对】
有什么不明白可以对该题继续追问
请及时选为满意答案,


2

浪子非浪子 花朵


第一车的七分之一=第二车重量的五分之一
两车的比是:1/5:1/7=7:5 7+5=12

第一车:3000*7/12=1750kg
第二车:3000*5/12=1250kg
如果对你有帮助,请采纳。谢谢。
要采纳最先回答的正确答案哟。祝进步!!!


1

荷丘tt 幼苗


第一车水果重:(3000*1/5)/(1/5 +1/7)=1750千克
第二车水果重:(3000*1/7)/(1/5 +1/7)=1250千克

简单明了!


0