商店运来一批橘子和苹果,其中橘子的重量占35%,苹果比橘子多6600千克,运来两种水果共重多少千克?

可快加冰 1年前 已收到2个回答 举报

xnzz11xx22 幼苗


解题思路:把总重量看成单位“1”,橘子占35%,那么苹果就占(1-35%),苹果比橘子多占总重量的(1-35%-35%),它对应的数量是6600千克,由此用除法求出总重量.

6600÷(1-35%-35%)
=6600÷30%
=22000(千克)
答:运来两种水果共重22000千克.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量.


6

airlife 幼苗


两个水果总共有X千克

0.35x+(0.35x+6600)=x

解得X=22000千克


1