水果店共有苹果和香蕉380千克,苹果卖出120千克,香蕉又运进20千克,这时苹果的千克数恰好是香蕉的3倍,水果店原有苹果

水果店共有苹果和香蕉380千克,苹果卖出120千克,香蕉又运进20千克,这时苹果的千克数恰好是香蕉的3倍,水果店原有苹果和香蕉各多少千克?
xiandan12 1年前 已收到3个回答 举报

cangjin 幼苗


380-120+20=280
香蕉现在有280÷(1+3)=70
香蕉原有70-20=50
苹果原有380-50=330
请点击"选为满意答案"


2

kktv1027 幼苗


设原有苹果x千克香蕉y千克.
x y=380,y-120=3(x 20)
x=50,y=330


2

大江东去浪淘净 幼苗


现有香蕉:(380-120+20)/(3+1)=280/4=70kg,
原有香蕉:70-20=50kg,
苹果:380-50=330kg.


0