两筐水果共重135千克,第一筐取出五分之一后,两筐相等,第一筐原水果多少千克?请列出算式,

隐珊儿 1年前 已收到11个回答 举报

dazhudalao 幼苗


设第一筐为X,第二筐即为4/5X
X+4/5X=135
X=75
第一筐水果75千克


6

kkkk092498 幼苗


x+(4/5)*x=135


2

守甫十木 幼苗


设第一筐为X,则第二框为135-X
4/5*X=135-X
解得X=75


2

xfutea 幼苗


设第一筐水果有X千克,则第二筐水果有(135-X)千克。
X-X/5=135-X
5X-X=675-5X
9X=675
X=75
所以第一筐水果有75千克。


2

ww难难于上青天 幼苗


设第一框水果重X
(1-1/5)X=135-X
X=75


1

相会便是缘 幼苗


第一筐取出五分之一,还剩4/5,两筐相等,第二筐就是第一筐的4/5
135/(1+4/5)=75千克


1

rainbow_amy 幼苗


设第一筐重x,第二筐重y,则,
x+y=135
y=4x/5,代入上面的式子得,
x=75 y=60


1

流年的故事 幼苗


设第一框重X千克,第二框重135-x千克
(1-1/5)x=135-x
x-1/5x=135-x
x+x-1/5x=135
9/5x=135
1.8x=135
x=75
答:第一框重75KG


1

疯子512 幼苗


设第一筐原有x千克,
4x/5+x=135,解得x=75,所以第一筐原有水果75千克


0

puti58 幼苗


135/(1+4/5)=135*5/9=15*5=75


0

风少LLF 幼苗


设第一筐原水果x千克
(1-1/5)*x=4/5*x
x+4/5*x=135
x=75


0