两袋大米共重81千克,第一袋吃去了40%,第二袋吃去了75%,共余下29千克,原来第一袋大米重多少千克?

两袋大米共重81千克,第一袋吃去了40%,第二袋吃去了75%,共余下29千克,原来第一袋大米重多少千克?
完整
liao123123 1年前 已收到4个回答 举报

jxph119260 幼苗


设第一袋有x千克,所以第二袋有(81-x)千克
所以:
81-40%x-75%(81-x)=29
81-0.4x-60.75+0.75x=29
0.35x=8.75
x=8.75÷0.35
x=25
第一袋大米重25千克
有不明白的可以追问!谢谢!
祝学习进步


9

coolfish_uu 幼苗


不好意思,那里29错写未21了,@@@


2

百荷轩 幼苗


设原来第一袋大米重X千克,根据题意,
(1-40%)X+(1-75%)(81-X)=29
解方程得,X=25(千克)


2

bacchus_seks 幼苗


第一袋大米重25千克


1