求解两道小学奥数题1 两袋粮食共重81千克,第一袋吃去了2/5,第二袋吃去了3/4,共余下29千克,原来第一袋重多少千克

求解两道小学奥数题
1 两袋粮食共重81千克,第一袋吃去了2/5,第二袋吃去了3/4,共余下29千克,原来第一袋重多少千克?
2 买了一些加菲猫和俏皮猪,俏皮猪25元一个,加菲猫比俏皮猪便宜,但价格也是整数元,且比俏皮猪少买两个,共花了280元.问买了多少个俏皮猪?
kingdon123 1年前 已收到6个回答 举报

yusuke_lei 幼苗


1.
如果两袋都吃去3/4,一共余下:
81×(1-3/4)=20.25千克
现在第一袋少吃了:
3/4-2/5=7/20
多剩下:29-20.25=8.75
第一袋原有:8.75÷7/20=25千克
2.
总价钱减去2个俏皮猪的价钱,为:
280-25×2=230元
此时剩下的俏皮猪和加菲猫数量相等
并且1个俏皮猪和1个加菲猫的价钱的和,少于25×2=50,大于25
230分解质因数,为:
230=2×5×23
25和50之间的因数,只有2×23=46
俏皮猪一共买了:230÷46+2=7个


9

WINDXYZ 幼苗


1设第一袋Xkg ,第二袋Ykg 列方程组X+Y=81;X3/5+Y/4=29
解得:X=25即第一袋25千克
2讨论(就是套了)猪7头,猫5只,每只21元
天哪,这应试教育把孩子们害得…才小学,我这大学生都要摸下脑袋,变革、变革…


2

yanlong886 幼苗


(1)设第一袋粮食重X千克,则第二袋重(81-X)千克
(1-2/5)X+(1-3/4)(81-X)=29
X=25
答:第一袋粮食重25千克
(2)设买了X只俏皮猪,则买了(X-2)只加菲猫;设猫a元一个 则 :25x+a(x-2)=280
...


2

gtv588481 幼苗


1.设第一袋重x千克,第二袋重81-x千克
2/5*x+3/4*(81-x)=81-29
x=25
第一袋重25千克
2.设买俏皮猪x个,加菲猫a元
25x+(x-2)a=280
(25+a)x=280+2a
x=(280+2a)/(25+a)
x=2+(230/25+a)
因为x为正整数,所以230/25+a是大于-2的整数...


1

迷茫的老农 幼苗


首先说一下,别人说了是小学。用什么方程,用方程还是奥数吗?太简单了吧
1.29为 3/5第一袋+1/4第二袋
29*4=116 12/5第一袋+1第二袋
116-81=35 7/5第一袋
35*5/7=25 这才叫小解法。
2.280-50=230
230=2*5*23
所以必然是5*(25+23)=2...


1

mud3388 幼苗


1 设原来第一袋重x千克。81-[2/5x+(81-x)x3/4]=29,x=25
2 买了7个俏皮猪


0