请教4道小学奥数题1.一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外

请教4道小学奥数题
1.一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站.已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有( )人.
2.有六个自然数排成一列,它们的平均数是45,前4个数的平均数是4,后三个数的平均数是19/3,这六个数的连乘积最小( ).
3.甲、乙、丙、丁四人体重各不相同.其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等.甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克.求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重;(2)乙的体重.
3.打漏了一个数字,现补上:
3.甲、乙、丙、丁四人体重各不相同。其中有两人的平均体重与另外两人的平均体重相等。甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少8千克,乙与丁的平均体重比甲与丙的平均体重重,乙与丙的平均体重是49千克。求:(1)甲、乙、丙、丁四人的平均体重;(2)乙的体重。
zhouxuegang1111 1年前 已收到4个回答 举报

紫铃507 幼苗


1)100-80=20(人)
2)题目错了,平均数应为4.5吧?总和为4.5*6=27,前4个的和为4*4=16,后三个的和为19,则第四个数为16+19-27=8,所以前3个数和为16-8=8,后2个数的和为19-8=11.这样,前3个数的最小乘积为1*1*6=6,后两个数的最小乘积为1*10=10,六个数的连乘积最小为6*8*10=480
3)由题可知,乙比丙轻,则丁一定比甲重,且超过乙丙之差.因此,只能是甲丁平均体重和乙丙平均体重相等.所以四人的平均体重就是49.
又,乙/2比丙/2少8千克,所以乙比丙少8*2=16千克;乙与丙的体重和是49*2=98.所以乙为(98-16)/2=41千克,丙为41+16=57千克.


6

猫猫爱可乐 幼苗


1、100-80=20(人)
2、我觉得题目错了:设a、b、c、d、e、f、g。
①a+b+c+d+e+f=45*6=270
②a+b+c+d=4*4=16
③d+e+f=(19/3)*3=19
②+③-①=d=-235不是自然数
3、“甲与乙的平均体重比甲与丙的平均体重少千克,”有漏东西了吧


2

武汉宽频 幼苗


1.一辆公共汽车由起点站到终点站(这两站在内)共途经8个车站。已知前6个车站共上车100人,除终点站外前面各站共下车80人,则从前六站上车而在终点站下车的乘客共有(20 )人。
2.有六个自然数排成一列,它们的平均数是45,前4个数的平均数是4,后三个数的平均数是19/3,这六个数的连乘积最小(1 )。
3.甲、乙、丙、丁四人体重各不相同。其中有两人的平均体重与另外两人的平均体...


0

我要勇气 幼苗


3题一.49二不会


0