两道小学奥数题,着急!1、已知三个连续的自然数,它们都小于2006,其中最小的自然数能被13整除,中间的一个自然数能被1

两道小学奥数题,着急!
1、已知三个连续的自然数,它们都小于2006,其中最小的自然数能被13整除,中间的一个自然数能被15整除,最大的一个能被17整除.那么,这三个自然数中最小的一个是多少?
2、门牌号1-12,每家的电话号码是连续自然数,并且可被门牌号整除.9号家的电话号码是13的倍数,电话是6位.首数字小于6.求9号家的电话.
两道题都回答才算,还追加分。请回答问题的人注意。
害羞的大头猪 1年前 已收到3个回答 举报

kelvinhzj 幼苗


“冰魄精灵蓝兔”:
这三个连续自然数是:1664、1665、1661
1664÷13=128;1665÷15=111;1666÷17=98
先做一题,另一题稍后再做,或请另立一题.祝好,再见.
第二道题:
8号家电话598688(598688÷8=74836能被8整除)
9号家电话598689(598689÷9÷13=5117既能被9整除,又是13的倍数)
10号家电话598690(598690÷10=59869能被10整除)
三家电话号码是首位小于6的6位连续数.
祝好,再见.


6

广东10虎VS台毒 幼苗


1.(使用枚举法)
能被13整除的数且尾数是4或9的:
39,104,169,234,299,364,429,494,559,624,
689,754,819,884,949,1014,1079,1144,1209,
1274,1339,1404,1469,1534,1599,1664,1729,...
能被17整除的数且尾数是1或6的:
51,13...


0

hcp3532 幼苗


1.这三个数是1664,1665,1666.最小数是1664 (引用2楼答案)
2.根据“每家的电话号码是连续自然数,并且可被门牌号整除”可以知道,9号家的电话号码是13的倍数,同时也是9的倍数,即这个电话号码能被117整除。
因为号码是连续自然数,且首位小于6,那么可以推出这个6位号码存在于以下几个数字中,123456 234567 345678 456789 567890,...


0