两道平均数奥数题1、在一次数学竞赛中,女生的平均分是86分,男生的平均分是81分,男女生的平均分是84分,参加竞赛的女生

两道平均数奥数题
1、在一次数学竞赛中,女生的平均分是86分,男生的平均分是81分,男女生的平均分是84分,参加竞赛的女生人数是男生人数的多少倍?
2、有一堆橘子分给甲、乙两班,两班学生平均分,每人可分6个,如果只分给甲班,每人平均分得10个,假使只分给乙班,每人可分得多少个?
谢芦花 1年前 已收到1个回答 举报

羽毛Eve 幼苗


1.
女生是男生的:
(84-81)÷(86-84)=1.5倍
或者:
女生每人高出平均分:86-84=2分
男生每人比平均分少:84-81=3分
所有女生多出的分数,等于所有男生少的分数
女生人数×2=男生人数×3
女生是男生的:3÷2=1.5倍
2.
甲人数为总人数的6÷10=3/5
乙人数为总人数的1-3/5=2/5
只分给乙,每人可分得:
6÷2/5=15个


9