两堆煤共重308千克,第一堆烧了20%,第二堆增加了19.6千克后,两堆煤的重量相等.两堆煤原来各重多少千克

两堆煤共重308千克,第一堆烧了20%,第二堆增加了19.6千克后,两堆煤的重量相等.两堆煤原来各重多少千克
要详细说明这道题为什么这样做
肥仔岩 1年前 已收到3个回答 举报

w1e77j4k 幼苗


画图:第一堆烧了20%,20%是1/5,第一堆一共5份,烧了1份,剩下4份,
第二堆增加了19.6千克后,是4份,308千克+19.6千克,是9份.
每份:(308+19.6)÷(5+4)=36.4(千克)
第一堆:36.4X5=182(千克)
第二堆:308-182=126(千克)


3

疑似啊 幼苗


设第一堆原本有xkg, 第二堆原本有ykg
x+y=308 (1)式
(1-20%)x=y+19.6 (2式)
0.8(308-y)=y+19.6
y=126
答:第一堆原本有182kg 第二堆原本有126kg


2

半兽疯子 幼苗


设第一堆煤重x千克,则第二堆煤重(308-x)千克。
(1-20%)x=308-x+19.6
解得x=182kg,则第二堆煤重126kg#这样的过程可以理解吗?


0