有甲乙两堆围棋子,共60枚从甲堆中取出3/5,放入乙堆再从乙堆中取出10枚棋子放入乙堆,此时甲乙两堆棋子数的比是二比三原

有甲乙两堆围棋子,共60枚从甲堆中取出3/5,放入乙堆再从乙堆中取出10枚棋子放入乙堆,此时甲乙两堆棋子数的比是二比三原来甲堆棋子,有几枚,乙堆棋子有几枚?
沙漠跳舞的鱼 1年前 已收到1个回答 举报

七月小子9 幼苗


最后甲堆:60×2÷(2+3)=24枚
乙堆:60-24=36枚
从乙堆中取出10枚棋子放入甲堆前:
甲堆:24-10=14枚
乙堆:36+10=46枚
从甲堆中取出3/5放入乙堆前:
甲堆:14÷(1-3/5)=35枚
乙堆:60-35=25枚
答:原来两堆各有其子35枚、25枚
本题采用倒推法计算!


6