有A,B,C三堆珠子,其中A堆珠子的颗数占三堆珠子总数的15%,如果从C堆珠子中取出8颗放入A堆珠子中,

有A,B,C三堆珠子,其中A堆珠子的颗数占三堆珠子总数的15%,如果从C堆珠子中取出8颗放入A堆珠子中,
现在A,B,C三堆珠子的颗数比是1:2:3,原来A堆珠子有多少颗?
rose花花 1年前 已收到1个回答 举报

曾经茫然 春芽


8棵占1/(1+2+3)-15%=1/60
所以A原有8/1/60*15%=72棵


7