兄弟三人各有一些存款,大哥的存款数占三人存款总数的四分之一,兄弟三人共有存款多少元?

兄弟三人各有一些存款,大哥的存款数占三人存款总数的四分之一,兄弟三人共有存款多少元?
大哥再存240元后,兄弟三人的存款就都相等了.
快乐寒江雪 1年前 已收到3个回答 举报

slkfjssdf 幼苗


240/(1/3-1/4)=2880
希望能帮助到你


7

刘铁云 幼苗


用方程解答,二元一次方程
设总存款为a,大哥存款为b,则
b=1/4*a
6+240=1/3*a
解出a=2880元


2

小榻琴心 幼苗


一共1920元
大哥480 其他两兄弟分别是720元
大哥占1/4,则其他两分分别是1.5/4
总存款=240/(1.5/4-1/4)=240*8=1920


1