某校六年级学生有三个班,一班人数占三个班人数的25%,第二班人数是第三班的¾,已知一班比二班少40人,三个班一

某校六年级学生有三个班,一班人数占三个班人数的25%,第二班人数是第三班的¾,已知一班比二班少40人,三个班一共有多少人.
s119w 1年前 已收到1个回答 举报

紫晶明莹 幼苗


楼上的计算错了

二班与三班占总人数的: 1-25%=75%
二班占总人数的: 75%×3/(3+4)=3/4 x 3/7=9/28
一班比二班少的人数占总人数的: 9/28- 25%=9/28-1/4=1/14
从而
三个班一共有: 40÷1/14=40x14=560(人)

答:三个班一共有560人.

1年前 追问

10

s119w 举报

可以用方程解答么?

举报 紫晶明莹

当然可以了! 设一班有x人,则二班有x+40 人, 三班有:(x+40)÷3/4 x+x+40+(x+40)÷3/4=x÷25% 解方程得: x=140 三个班一共有140÷25%=560(人) 方程解法2: 设二班有x人,则一班有x-40 人, 三班有:x÷3/4=4x/3,则 x-40+x+4x/3=(x-40)÷25% 解方程得: x=180 三个班一共有(180-40)÷25%=560(人)