某校六年级学生去滑雪,若租用45座客车,组则15人没有座位,若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空着.

某校六年级学生去滑雪,若租用45座客车,组则15人没有座位,若租用同样数目的60座客车,则一辆客车空着.
已知45座客车租金220元,60座客车租金300元.1.这个学校六年级学生有多少人?2.怎样租车.最经济合算?
不要方程
我要的生活 1年前 已收到1个回答 举报

ghuanhuandan 春芽


您好:

车数 (60+15)÷(60-45)=5辆
人数 60x(5-1)=240人
45座车人均花费低
45x4+60=240人

所以租4辆45座的 1辆60座的


不明白,可以追问如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!

1年前 追问

2

我要的生活 举报

一共有多少人?

举报 ghuanhuandan

车数 (60+15)÷(60-45)=5辆 人数 60x(5-1)=240人 (一共有)