一个学校去春游租车的数学问题某学校初一学生去春游,如果租用45座客车,则有15人没有座位,如果租用同样数目的60座客车,

一个学校去春游租车的数学问题
某学校初一学生去春游,如果租用45座客车,则有15人没有座位,如果租用同样数目的60座客车,则有1辆客车空,已知45座客车租金220元,60座客车租金300元. 问:1.这个学校初一学生有多少人 2.怎样租车,最经济合算 (把过程写清楚,两个问题分开答)
闲敲键盘 1年前 已收到1个回答 举报

杨梅鸟 幼苗


1. 设:租用了 x 部45座车。 45x+15=60(x-1) 两边均等于学生人数 得x=5 所以学生人数= 45*x+15=250(人) 2. 由于必须是整数辆车子 ,所以不应该用函数解决。 考虑到数字很小,所以我们枚举每个答案。 也就是说,尝试租用0部45座,然后尝试1部 。。。。取一个最小值就好。


6