一道数学题,求解答。六年级学生要去滑雪,租用45座客车,则15人没有座位:若租用同样数目的60座客车,则一辆车空着,已知

一道数学题,求解答。
六年级学生要去滑雪,租用45座客车,则15人没有座位:若租用同样数目的60座客车,则一辆车空着,已知45座客租金220元,60座客车租金300元。
1.六年级学生多少人?
2.怎样租车,最经济合算?
garyboy2213605 1年前 已收到1个回答 举报

风_魂 种子


1.
设租了x辆汽车
45x+15=60x-60
15+60=60x-45x
75=15x
5=x
x=5
45x+15=45*5+15=225+15=240
答:六年级学生有240人。
2、45x4+60=180+60=240
答:租4辆45座客车,1辆60座客车,最经济合算。


4