某市实验小学六年级有三个班,一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班的人数比是7︰8,一班比三班

某市实验小学六年级有三个班,一班人数占三个班总人数的25%,二班和三班的人数比是7︰8,一班比三班
人数少24人.这所学校六年级有学生多少人?
551907229 1年前 已收到1个回答 举报

忧伤小华 幼苗


二班占全校的 (1-25%)÷(7+8)×7=35% 三班占 1-35%-25=40% 所以全校有 24÷(40%-25%)=160人


17