甲乙丙三人共有720元,其中甲的钱数占乙丙总数的五分之二,乙的钱数占甲丙总数的五分之一,求丙有多少元

风中过 1年前 已收到1个回答 举报

russellfish 幼苗


甲占全部的=2÷(2+5)=7分之2
乙占全部的=1÷(1+5)=6分之1
丙有钱
=720×(1-7分之2-6分之1)
=720×42分之23
≈394元
答案有问题,请确认题目有无数字错误.
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~
~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~
~手机提问者在客户端右上角评价点“满意”即可.
~你的采纳是我前进的动力~~
~如还有新的问题,请另外向我求助,答题不易,敬请谅解~~


2