甲、乙、丙三人共有100元钱.其中丙比甲少18元,且甲乙之和与乙丙之和的比是7:5,那么丙有______元.

怒必杀 1年前 已收到5个回答 举报

曲苑荷风 幼苗


解题思路:设丙有x元,则甲有(18+x)元,又因(甲+乙):(乙+丙)=7:5,于是可以用x表示出乙,进而依据“甲、乙、丙三人共有100元钱”,即可列方程求解.

设丙有x元,则甲有(18+x)元,
又因(甲+乙):(乙+丙)=7:5,
即(18+x+乙):(乙+x)=7:5,
(乙+x)×7=(18+x+乙)×5,
7乙+7x=90+5x+5乙,
2乙=90-2x,
乙=45-x;
所以可得:18+x+45-x+x=100,
63+x=100,
x=37;
答:丙有37元.
故答案为:37.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是:设出丙,用丙分别表示出甲和乙,列方程求解即可.


5

pengwb 幼苗


甲乙丙钱数之和与乙丙之和比是7:5
甲钱数与乙丙之和比是(7-5):5=2:5
甲钱数=100*2/7=200/7
丙有200/7-18=74/7


1

aikandy 幼苗


郭敦顒回答:
设甲乙丙三人分别有x、y、z元钱,则
x+y+z=100 (1)
z=x-18 (2)
100:(y+z)=7:5 (3)
由(3)得,7(y+z)=500 (4)
7(1)-(4)得,7x=200,x=200/7
z=x-18=200/7-18=74/7
y=100...


1

报考zz的zz 幼苗


设丙有x元。
100-(18+x)-x+(18+x)/100-(18+X)-X+X=7/5
x=37


0

当我真的爱三 幼苗


设丙有x元,甲有18+x元
所以100:100-(x+18)=7:5
可解丙有74/7元
10元多


0