一个小长方体长16厘米,宽10厘米,高8厘米,用这样的长方体拼成一个正方体,至少要几个小正方体?

一个小长方体长16厘米,宽10厘米,高8厘米,用这样的长方体拼成一个正方体,至少要几个小正方体?
帮我!@#¥%……&*()——+|
Dave1123 1年前 已收到4个回答 举报

不是不想顶 幼苗


16,10,8最小公倍数为80,所以至少需要(80/16)*(80/10)*(80/8)=400个


1

kongfeng777 幼苗


400个


1

hydzxyb 幼苗


你的题目有问题:拼成一个正方体,至少要几个小正方体?是长方体吧?
先求16厘米,宽10厘米,高8厘米,的最小公倍数,(会求吧!16=2*2*2*2,10=2*5,8=2*2*2,最小公倍数2*2*2*2*5=80)即正方体的边长应为80厘米,然后用正方体的体积去除以一个小长方体的体积即可求出长方体的个数80*80*80/(16*10*8)=400(个)...


1

fsports2008 幼苗


16,8,10最小公倍数为80,故80/16*80/10/80*6=400


1