一个长方体长5dm,宽4dm,高3dm,这个长方体底面积是______,表面积是______,体积是______,与它同

一个长方体长5dm,宽4dm,高3dm,这个长方体底面积是______,表面积是______,体积是______,与它同底等高的圆锥的体积是______.
丛兰裛露 1年前 已收到1个回答 举报

琴瑟知音 幼苗


解题思路:根据长方形的面积公式:S=ab以及长方体的表面积公式:S=(ab+ah+bh)×2,体积公式V=abh,代入数据解答即可;与它同底等高的圆锥的体积是长方体体积的[1/3].

根据分析可得,
底面积是:5×4=20(平方分米),
表面积是:(5×4+4×3+5×3)×2,
=(20+12+15)×2,
=94(平方分米),
体积是:5×4×3=60(立方分米),
与它同底等高的圆锥的体积是:60×[1/3]=20(立方分米);
答:长方体底面积是20平方分米,表面积是94平方分米,体积是60立方分米,与它同底等高的圆锥的体积是20立方分米.
故选:20平方分米,94平方分米,60立方分米,20立方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积;长方体和正方体的体积;圆锥的体积.

考点点评: 本题考查了长方形的面积公式:S=ab以及长方体的表面积公式:S=(ab+ah+bh)×2,体积公式V=abh的灵活应用.


2