一个长方体长5dm,宽4dm,高8dm,它的表面是______.

为爱出走123 1年前 已收到1个回答 举报

capa001 幼苗


解题思路:根据长方体的表面积公式:s=(ab+ah+bh)×2,把数据代入公式解答即可.

(5×4+5×8+4×8)×2
=(20+40+32)×2
=92×2
=184(平方分米)
答:它的表面积是184平方分米.
故答案为:184平方分米.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的表面积.

考点点评: 此题主要考查长方体的表面积公式的灵活运用.


10