一个长方体长6cm,宽4cm,高5cm,用这个长方体锯成一个最大的正方体,体积比原来减少百分之几?

NJPZY 1年前 已收到2个回答 举报

huxinwei001 幼苗


解题思路:用这个长方体锯成一个最大的正方体,这个正方体的棱长,就是原长方体的最短的一条棱,即是4厘米,然后用长方体的体积减去正方体的体积,再除以长方体的体积,即可求得体积比原来减少了百分之几.据此解答.

(6×4×5-4×4×4)÷(6×4×5),
=(120-64)÷120,
=56÷120,
≈46.7%.
答:体积比原来减少了46.7%.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积;百分数的实际应用.

考点点评: 本题的关键是先求出锯成后正方体的体积,然后再根据分数除法的意义列式解答.


2

vogme 幼苗


(1)原长方体体积=120
(2)截成最大正方体的体积=4*4*4=64
(3)截去一个正方体后的体积=120-64=56
(4)截去后体积比原来减少=56/120=46.7%


0