一个长方体和一个正方体的凌长之和相等,已知长方体长6CM,宽5CM,高4CM,正方体体积是多少立方厘米?

onlyme_3608 1年前 已收到1个回答 举报

zjhzzyf 花朵


我们来算一下棱长综合吧
一共4组,每组3条边.
(5+6+4)*4=60CM
棱长总和60CM
正方体12条边一模一样
60/12=5CM
棱长5CM
5*5*5=125CM3
答:正方体体积125CM3


3