将长6cm,宽5cm,高4cm的长方体木块涂成黑色,把木块锯成棱长为1cm的正方体,只有一面涂到黑色的有几块?

无盐301 1年前 已收到3个回答 举报

tpzy92 花朵


(6-2)x(5-2)x2=24块
(5-2)x(4-2)x2=12块
(6-2)x(4-2)x2=16块
24+12+16=52块
答:只有一面涂到黑色的有52块.

1年前 追问

2

无盐301 举报

哪个对

1314256 幼苗


(5*4+4*3+3*5)*2=94(块)


1

kakazt 幼苗


(6-2)×(5-2)×2+(6-2)×(4-2)×2+(5-2)×(4-2)×2=52(块)为什么要减二?无论长宽高,两边的都不是涂一面颜色的方块,就是求去掉棱以外部分的表面积那乘2呢?长宽高分别去掉2后,长=4,宽=3,高=2 正面与后面,面积都是长×高,4×2×2=16 左面与右面,面积都是宽×高,3×2×2=12 上面与下面,面积都是长×宽,4×3×2=24 因此只有一面涂色的共有...


1