一个长方体长8cm宽6cm高cm,把他锯成两个完全一样的小长方体,表面积最多增加多少

一个长方体长8cm宽6cm高cm,把他锯成两个完全一样的小长方体,表面积最多增加多少
高5cm
ocre 1年前 已收到2个回答 举报

nuwdcv 幼苗


有三种情况:
1、8×6×2=96平方厘米
2、8×5×2=80平方厘米
3、6×5×2=60平方厘米
所以最大增加96平方厘米.

1年前 追问

10

ocre 举报

高5cm

举报 nuwdcv

以长为8厘米,宽为6厘米的面为截面,则增加的表面积最多! 因为锯成2个长方体增加2个面,所以8×6×2=96平方厘米 增加96平方厘米

tyhux9458 幼苗


高多少?如果高小于或等于6那就是96了


0