一个长方体长1.5m,宽0.8m,高0.5m,这个长方体表面积是多少?要做成无盖的鱼缸要多少玻璃?

不了了知 1年前 已收到3个回答 举报

m4vui 春芽


表面积
(1.5*0.8+0.8*0.5+1.5*0.5)*2=4.7m²
做无盖鱼缸
4.7-1.5*0.8=3.5m²


8

yyp1981 幼苗


表面积=2×(1.5×0.5+1.5×0.8+0.5×0.8)=4.7m²
做什么样的无盖鱼缸?这个要讲清楚点


2

如果承诺不可靠 幼苗


表面积4.7
要玻璃3.5


1